Новые файлы:
Новые статьи:
Новые видео:
Новые ответы на форуме
МЕНЮ

МИНИ-ЧАТ
ОПРОС
Какая самая любимая погода из S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти ?


Результаты
Архив опросов
Всего ответов: 58
ИНФОРМАЦИЯ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Зона отчуждения АЭС Фукусима-1 – состояние территории после полугодовой изоляции
18:57:40
Зона отчуждения АЭС Фукусима-1 – состояние территории после полугодовой изоляции
Нажмите, для просмотра в полном размере


Уже прошло более шести месяцев после образования зоны радиационного заражения вследствие аварии на ядерных блоках АЭС Фукусима-1. После аварии на ЧАЭС и образования Чернобыльской зоны отчуждения, это вторая в истории человечества территория, откуда было эвакуировано гражданское население вследствие аварии на работающей АЭС. Эвакуация населения была выполнена из территорий радиусом 20-ти км вокруг разрушенной АЭС. Из этой части зоны заражения было эвакуировано 78 000 человек. Отметим, что всего, включая 30-ти км радиус временного отселения населения, было эвакуировано около 140 000 человек. Распределение загрязнения и формирование зон эвакуации населения в районе АЭС Фукусима показано на рисунке (указанные прерывистые изолинии указывают ожидаемые накопленные дозы облучения – мЗв, по этому признаку проводилось выселение гражданского населения).



Границы зоны отчуждения АЭС Фукусима - 1. И следы распространения выброса.

Хронология проведения эвакуации из зоны заражения после аварии на АЭС Фукусима Даичи

Эвакуация населения из зоны заражения проводилась в несколько этапов. Режим проведения эвакуационных мероприятий учитывал территориальное расположение относительно эпицентров радиационных выбросов – в близ прилегающих территориях (до 3 км от АЭС Фукусима) эвакуация проводилась почти незамедлительно, на более удаленных территориях была дана команда придерживаться режима, исключающего длительное пребывание граждан вне дома. По мере ухудшения обстановки – увеличения риска радиационных выбросов, правительтельством Японии принимались решения об увеличении зон эвакуации вокруг АЭС Фукусима. Ниже представлена хронология проведения эвакуации:


  • 11 марта в 21.23 – объявлено об эвакуации населения из зоны радиусом 3 км вокруг АЭС и укрытии граждан в 10 км зоне.
  • 12 марта в 5.44 – принято решение об эвакуации населения из 10-ти км зоны вокруг АЭС Фукусима -1, но уже к вечеру было решение о расширении территории эвакуации.
  • 12 марта в 18.25 – решено эвакуировать население из 20-ти км зоны вокруг АЭС Фукусима -1. В этот же день эвакуировали население и с вероятной зоны заражения АЭС Фукусима – 2 – эвакуацию провели из 10-ти км зоны.
  • 15 марта – Местные органы по реагированию на чрезвычайные ситуации проводят йодопрофилактику во время осуществления обязательной эвакуации в городах, селах и деревнях попавших в 20-ти километровую зону отчуждения вокруг АЭС Фукусима – 1.
  • 25 марта – объявлено о добровольном отселении из 20-30 – ти километрового радиуса вокруг АЭС Фукусима – 1.
  • 20 апреля 2011 года – Секретарь кабинета министров Японии объявил, признал дефакто, о существовании 20-ти км зоны отчуждения вокруг АЭС Фукусима – 1. Именно этот день следует считать датой образования фукушимской зоны отчуждения.


Аналогии и отличия японской зоны отчуждения от чернобыльской

Несмотря на огромные географические, ландшафтные, технические, социально-политические отличия в месте и обществе, формирование зоны отчуждения ФАЭС во многом подобно к тем процессам, проходившим в Чернобыльской районе Украинской ССР в апреле – мае 1986 года.
Поразительно, но до аварии на АЭС территории провинции Фукусима славились высоким уровнем ведения органического (экологического) земледелия и имели мировую известность в области зеленого туризма. Подобное можно сказать и о территориях оказавшихся в зоне радиационного загрязнения после аварии на ЧАЭС. Чернобыльский район, до аварии на ЧАЭС, славился своими рекреационными возможностями – это было известное место для отдыха, рыбалки, охоты для киевлян, элиты украинской интеллигенции и высокопоставленных чиновников.
Второе – стратегия эвакуации – очередность выселения территорий в зависимости от удаленности от источника радиационного выброса также подобна к эвакуации из зоны заражения Чернобыльской АЭС. Город Припять и поселок Янов, находящиеся в непосредственной близости, были эвакуированы через 36 часов после аварии на ЧАЭС. В течение первой недели были принудительно выселены населенные пункты 10-ти км зоны Чернобыльской АЭС, а еще через неделю населенные пункты находящиеся в 30-ти км зоне обязательного отселения…
Третье сходство – через некоторое время, эвакуированным было разрешено вернутся в свои жилища и взять самое ценное и необходимое. Возвраты за имуществом Чернобыльскую зону продолжались несколько месяцев и носили неупорядоченный характер. Выселенным японцам разрешили вернутся в брошенные дома тоже через несколько месяцев после эвакуации – разрешено было взять по одному пакету вещей и документов прочих ценностей оставленного дома.
Четвертое – проявления мародерства. К сожалению, факты мародерства (грабежа) имели место как в Чернобыле, так и в провинции Фукусима. Размах грабежей в японской зоне отчуждения существенно ниже, чем в чернобыльской зоне – грабились в основном аптеки, больницы, банкоматы. Часто обнаруживались и взломы оставленных жилищ.
Пятое – наличие самоселов – людей отказавшихся от эвакуации из зоны отчуждения АЭС Фукусима. Эти люди находятся в зоне отчуждения тайно, на вопросы журналистов о причинах отказа от эвакуации японские самоселы (а это в подавляющем большинстве пожилые люди) говорят фразы, которые в зоне отчуждения ЧАЭС мы слышим уже 25 лет – «Почему мы должны уходишь? Мы старые, и радиация уже причинить нам никакого вреда. Если мы должен умереть, дайте умереть в своем доме».

Особенности зоны отчуждения в Японии

Это фотография трупа человека найденного фотожурналистом во время посещения зоны отчуждения АЭС Фукусима – 1. Сайт автора – http://donaldweber.com/2011/fukushima-exclusion-zone/
Печальная участь ожидала и домашний скот, брошенный хозяевами во время эвакуации. На сколько можно сейчас судить – власти запретили вывозить скот и других сельскохозяйственных животных, но в тоже время, государственные службы не имели права изымать животных. Брошенные животные гибли от голода, часто взаперти. Власти также не имели права умерщвлять и захоранивать животных. В результате значительная часть скота умерла от голодной смерти или в результате отсутствия человеческого ухода.
Драматические кадры последствий такого непродуманного управления зоной отчуждения можно увидеть на многих фотографиях журналистов, сделанных во время посещения зоны поражения АЭС Фукусима – 1.



Погибший скот в зоне отчуждения АЭС Фукусима



Брошенная ферма в зоне отчуждения АЭС Фукусима



Брошенная страусиная ферма в зоне отчуждения АЭС Фукусима-1



Радиационная обстановка в зоне отчуждения АЭС Фукусима - 1

В зоне отчуждения ФАЭС организована сеть наблюдений за радиационной обстановкой. Уровни гамма-фона измеряются на 50 стационарных точках. Также проводится оценка загрязнения радионуклидами воздуха, почвы и воды. Расположение точек измерений представлено на карте. Основными радиоактивными загрязнителями зоны отчуждения ФАЭС являются радиойод (I131), цезий-134 (Cs134) и цезий-137 (Cs137).



карта - сеть радиационного контроля в зоне отчуждения ФАЭС

Значения радиационного фона в зоне отчуждения АЭС Фукусима – 1 следующее:


  • территория в радиусе 3-км зона от АЭС – от 1900 до 7500 мкР/час;
  • территория в радиусе 3- 5 км зоны отчуждения от АЭС – от 4300 до 3400 мкР\час;
  • территория в радиусе 5 – 10 км зоны от АЭС – от 50 до 1900 мкР\час;
  • территория в радиусе 10 – 20 км зоны от АЭС – от 50 до 2900 мкР\час;


О средних значения фона в этих зона японской зоны отчуждения говорить трудно, поскольку наблюдается большая пятнистость радиационного загрязнения и максимальные уровни – это участки попавшие под северо-западный след радиоактивных выпадений, который пересекает полностью зоны отчуждения и выходит за ее пределы.
Актуальные данные о радиационной обстановке в зоне отчуждения АЭС Фукусима публикуются с еженедельной периодичностью на сайте Monitoring information of environmental radioactivity level http://radioactivity.mext.go.jp/en/– Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии.
Данные о радиационной обстановке на самой АЭС Фукусима можно узнать на сайте эксплуатирующей организации Tokyo Electric Power Company’s http://www.tepco.co.jp/en/
Удельная активность морской воды возле реакторов АЭС также постоянно контролируется (несколько раз в день и с разных глубин). По данным отчета за 18 сентября 2011 года (отбор проб был выполнен 16 сентября) – радиоактивность воды находится ниже детектируемой по йоду-131 меньше 4 Бк/л, цезию-134 – меньше 6 Бк/л, цезию-137 – меньше 9 Бк/л.

Источник: chornobyl.in.ua

Категория: Чернобыль | Просмотров: 556 | Добавил: Daizex | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КПК
Логин:
Пароль:


ТОП СТАЛКЕРОВ
AlterEgor
Файлов: 453
Постов: 1114
Репы: 185
Статей: 356
Штурман
Файлов: 154
Постов: 1873
Репы: 335
Статей: 81
Daizex
Файлов: 81
Постов: 440
Репы: 394
Статей: 0
ФАЙЛЫ
Топ просмотров
Повелитель Зоны для ...[4387]
S.T.A.L.K.E.R - Ради...[4335]
Ворон мод[4259]
SWMod v0.5[3256]
Sigerous Mod 2.1[2972]
"S.T.A.L.K.E.R ...[2901]
Новый худ[2464]
Модель новичка с гол...[2276]
Perfect Graphic Mod[2267]
S.T.A.L.K.E.R.-Воля ...[2235]
Топ загрузок
Ворон мод[35]
Повелитель Зоны для SG...[34]
S.T.A.L.K.E.R - Радиоа...[22]
Winter of Death: Ultim...[19]
Sigerous Mod 2.1[17]
IRON MOD 2[15]
S.T.A.L.K.E.R Тень Чер...[15]
Повелитель Зоны[13]
S.T.A.L.K.E.R.-Воля на...[13]
Новый худ[13]
ЛЕГЕНДЫ
Авторское право на игру и использованные в ней
материалы принадлежат GSC Game World.
Хостинг от uCoz
Для просмотра страниц сайта и более быстрой навигации рекомендуем
использовать браузеры последней версии. Необходим JavaScript и поддержка CSS 3.
В дизайне сайта присутствуют текстуры и части текстур, принадлежащие GSC Game World.
Администрация портала не несет ответственности за информацию и материалы, размещенные пользователями ресурса.
Копирование и любое использование материалов и графических изображений сайта запрещено.
© Powered by & designed by Daizex, 2011-2024.