Новые файлы:
Новые статьи:
Новые видео:
Опции форума
МЕНЮ

МИНИ-ЧАТ
ОПРОС
Какая самая загадочная персона Зоны?


Результаты
Архив опросов
Всего ответов: 68
ГАЛЕРЕЯ
ФОРУМ
Последние ответы на форуме Cамые активные Сталкеры Новые Сталкеры в Зоне
История Зоны [ 0 ]
Бар "Судьба Ст... [ 3572 ]
Игра города. [ 95 ]
Какой групировке вы... [ 5 ]
Баннерообмен [ 8 ]
Милитари [ 2 ]
Штурман [ 1873 ]
Rosich [ 1541 ]
rubicon23 [ 1494 ]
Czar [ 1343 ]
AlterEgor [ 1114 ]
ZERGS [ 1029 ]
kogot[ 21:11:23 ]
Skar[ 12:39:15 ]
LANAK[ 20:03:44 ]
Nyarlathotep[ 01:10:05 ]
sigal74[ 18:18:06 ]
Mazha[ 20:30:10 ]
Самые популярные темы Самые уважаемые Сталкеры Последние новости на сайте
Бар "Судьба Ст... [ 3572 ]
Бар "Лихой Наё... [ 1776 ]
Бар «Ночной охотник... [ 208 ]
Считаем до 1000 [ 147 ]
Zone of realism [ 127 ]
Предложения по улуч... [ 115 ]
Daizex [ 394 ]
Czar [ 345 ]
Штурман [ 335 ]
AlterEgor [ 185 ]
Крипто [ 174 ]
_Призрак_ [ 153 ]
Андрей Левицкий... [2 · 1630]
Андрей Левицкий... [0 · 2859]
Александр Шакил... [0 · 1476]
Сергей Вольнов,... [0 · 1342]
Метро 2033: Луч... [0 · 1393]
Роман Куликов -... [0 · 1408]
LanseloT MOD By -D-eath (ver. 2.0) для ЗПЗаснеженная базаВячеслав Шульга - Берег днаЗов Припяти "Локации"Сборник рассказов фан-серии СТАЛКЕР "В начале пути"Стажёр / Дмитрий Дашкомод война на Тени Чернобыля 1.0004Дмитрий Янковский - ЭПИЦЕНТР УДАЧИwinter of death 2.0МП карта "Обвал" для ЗПModern Weapons Mod For Clear SkyPriboy Story 2 / История Прибоя 2S.T.A.L.K.E.R.: Путь к мечте / Way to the Dream (Mod)Freeplay Mod v0.5 на Зов ПрипятиWorld of War - ModМультиплеерная карта "Подземка"Enfield L85A1/A2Переделанный "Паратропер" из SGM 1.7Армагедон 0.6 для ЗП 0.6ALMOST PERFECT vision 1.2.DeV-Models для ТЧВступи в армиюЖелезный доктор / Василий Орехов, Юрий БурносовРедактор объектов игры S.T.A.L.K.E.R. (ТЧ, ЧН, ЗП)Карта "Крепость"Андрей Левицкий, Алексей Бобл - Варвары КрымаSNL Mod v.1рассекающая воздух cobra для SGMНовый сюжет 5 - ПропастьСергей Вольнов - Режим БогаАлексей Бобл - ВОИНЫ ЗОНЫПовелитель ЗоныCustomization packПодземельеAtmosFear FullИстория ТяпыКлюч к счастьюСтрелок (часть 1) (Раб)БесАнтихристЧернобыль двадцать лет спустя. Что скрывает саркофаг — Алексей Зубов о сталкерах 21 векаПредприятия Чернобыльской зоны отчужденияС.У.М.Е.R.К.И тексты песенКровососИнтервью с разработчиком Lost World CondemnedДобавление новых графических опцийЧАЭС: Современное состояниеНовые аномалии в ЗонеБрат мой- враг мойСнайпер Зоны (Часть 5)СияниеБензобак - Сталкер +текст песниТриста лет отчужденияИстория Прибоя Мод для Сталкера Тень ЧернобыляProject Paths of Destiny - ИнтервьюГоблин (часть№1)Шоколадная конфетаРоссия подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит для финансирования строительства АЭСБез шанса на выборСердце ОазисаЗападняЕБРР построит новый саркофаг над ЧАЭСЗомби бродят по ЧернобылюПорталНеудобная ситуацияБайки сталкера Бабая (Оборотень)Тяжелая служба.Ликвидация справедливостиЧернобыль раскрывает тайны эволюцииЧистое небо. Книга первая. Автор - Сергей Кочеров часть 2

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный форум сайта » Ваши рассказы » Пёс (Рассказ навеян прочтением рассказа МАТЬ из сборника ТЧ)
Пёс
Rosich
Сообщений: 1541
Пришёл в Зону: 18.11.2011
Пропуск №: 31
Награды: 18
Репутация: [ ]
Лидер военных сталкеров
Дата: Суббота, 28.01.2012, 21:53:25 | Пост #1
.....смерть стоит того чтобы жить,

а любовь стоит того чтобы ждать....

В. Цой

[cut noguest=Пёс]….Осень в предзонье – прекрасная пора, днём даже солнышко проглядывает, тёплые вечера и всё такое…. Вот в один такой вечер решили мы немного отдохнуть от надоевшей рутины кордонной службы, пожарить шашлычок, да под коньячок его употребить, поговорить, повспоминать….
Вот уж и мангал разожгли, мясо на шампуры навесили и на мангале расположили, расстелили прямо на траве плащ-палатку, накрыли достархан, всё чин-чинарём…
- Ну что, Други, вздрогнем по маленькой – произнося тост, поднял рюмку Штурман, этим самым созывая народ к столу дабы дать почин нашему очень редко случающемуся застолью.
Народ загомонил, послышались шутки, радостные смешки… так прекрасно собраться с друзьями у накрытого стола, у всех радостные лица, и совсем не хочется думать, что жизнь в зоне такова, что в следующий раз кого – то можем и не досчитаться. По этому таким дням положено радоваться по настоящему. Выпили и снова разошлись готовить праздничный ужин, а мы с Штурманом уселись прямо на траву и с удовольствием наблюдали за неторопливыми, но размеренными действиями своих людей… Именно своих. Ведь мы собирали их ото всюду, готовили, много раз проверяли и перепроверяли. Это как экипаж подводной лодки где, или все побеждают или все погибают, от действий самого последнего матроса зависит жизнь всего корабля. А нас всего семеро: вот у мангала затеяли спор Фаркас с Пересветом, чуть левее Курортник рубит с упоением салаты, а рядом Абсент наслаждается, по лицу видно, накалывая мясо на шампуры, за ним Прибой виртуозно работает топориком, запасая топливо для костра и мангала, ну и мы с Штурманом, развалившись на травке, наблюдаем за этим упорядоченным хаосом. Действия парней перемешаны шутками, прибаутками, ну как это бывает у мужиков, наконец выбравшихся на природу без соответствующего сопровождения. Это наши люди и за каждого мы готовы поручиться головой.
- Хорошая у нас команда – словно прочитал мои мысли Штурман – Достойные люди…
- Да, Братишка, сюда бы ещё Деда…. – посетовал я.
- Да, Деда с его Псом… - и память услужливо вернула нас в то время…..
…. Это было несколько лет назад, когда не было ещё нашей сплочённой команды, были только мы с Штурманом и Монах. Тогда проход в зону разрешали бывшим жителям тех земель, для посещения могил предков, под усиленной охраной, да и зона была несколько мягче, меньше мутантов, меньше аномалий. Так случилось, что ранним утром к блокпосту подошёл мужичёк с берданкой на плече и с просьбой пройти к станции Янов, где, по его словам, находятся его супруга с сыном. В процессе рутинной проверки Дед поведал, что после Второго Взрыва долго искал своих родичей, но найти не смог. Много позже он смог найти односельчанина, который, якобы, видел, что его родные отказались покидать село и остались там, умело спрятавшись от патрулей. Вот он и решил проверить и очень просил пройти. Документы мужичка были в полном порядке и у нас не было причин задерживать его. Спрятав документы в карман плаща, мужичёк неторопливо закинул рюкзак за спину и двинулся в сторону Свалки.
Не за долго до этого к блокпосту прибился щенок, помесь овчарки с двортерьером, смышлёный, живой и настоящий. Откуда он появился в предзонье, никто понять не пытался, всякое бывало, но парни с удовольствием кормили его и играли с ним. Он был до смешного неуклюжий, и как все щенки, ласковый. Постоянно крутился у КПП блокпоста, но в зону не входил, и по - щенячьи рычал, глядя в даль.
Мужика не было два дня. Он вернулся постаревший на пару десятков лет, весь седой и словно мёртвый.
- Что Дед, нашёл своих? – он кивнул седой головой – Где они? Почему не выводишь? – и Дед, рыдая, рассказал то, что он увидел: «Я подбежал к своему дому словно на крыльях, мечтая, что вот сейчас на порог выйдет жена и сын, но… дом был словно вымерший. Я заскочил в сени, обежал все комнаты, чердак….но не нашёл никого, все вещи на своих местах, ничего не разграблено, а живых нет… тогда я вспомнил про подвал, может там прячутся, ведь всякие твари попадались мне по дороге. Я побежал в подвал а там…. Вероятно жена специально оборудовала подвал для того, чтобы прятаться, там стояла кровать, стол, плитка газовая, много продуктов и консервации… А на кровати лежали ОНИ: жена и в смерти ласково обнимала сына, стоял ужасный запах разлагающейся плоти… Как они умерли – не знаю, но больших ран или присутствия следов животных я не обнаружил…только было такое ощущение, что из них выпили всю кровь…когда они спали…. Я всю ночь провёл около них, мечтая, что они оживут, встанут, и я выведу их из этого кошмара…или придёт зверь и я смогу уснуть вечным сном рядом с любимыми….. но наступило утро, и мне пришлось схоронил их в саду, под любимой яблоней жены….»
- Кровосос. – уверенно сказал часовой – Подожди здесь, командира позову…
Ещё через пять минут мы с Штурманом знали все детали, дали выпить спирта и, когда Дед уснул, перенесли его на диван в моём кабинете. Говорить было не о чём, и так всё понятно, слова тут не помогут.
Утром Дед собрался уходить.
- Что собираешься делать? – спросил его Штурман.
- Я знаю виновного, буду искать его…. – Дед медленно пошёл на выход и споткнулся о бросившегося ему под ноги щенка. Дед поднял щенка на руки и заглянул ему в глаза… Так два одиноких существа, потерявших всё, встретились, чтобы уже никогда не расставаться. Дед часто ходил в зону, приносил от туда всякие вещички а щенок терпеливо ждал его у КПП блокпоста, только он теперь не игрался и еду из рук не брал, просто сидел, устремив взгляд в Зону. А Дед приносил артефакты, причём ровно столько, сколько необходимо, чтобы закупить продукты на себя и Пса, патроны, необходимые для нового рейда в Зону. И всегда в рюкзаке у него лежал букетик цветов для жены.
Так продолжалось более года, щенок повзрослел, превратившись в красивого и мощного Пса, но смешинка в его умных глазах так и осталась щенячей. Его присутствие на блокпосту вызывало улыбки ребят и привносило радость в рутину службы. Он мог утырить и спрятать тапки бойца, а потом, с преданными взглядом и смешной мордой, усиленно помогать в их поиске, мог запросто выпросить у завхоза (а он у нас известный скряга) мозговую косточку и с упоением, развалившись на КПП, её грызть… А Дед…он стал здесь своим, и уже никто не проверял его документы, но каждый раз желали ему удачи в поисках…
Было раннее утро, когда Пёс, до того смирно сидевший у заграждения, вдруг вскочил и над тишиной просыпающегося Кордона поплыл его горестный Вой, Вой полный горечи и тоски, Смертельный Вой…
На базе взвыла серена, люди посыпались с коек, хватая оружие и занимая позиции для отражения возможного нападения. Я выскочил из кабинета, когда Штурман уже принимал доклад у дозорных:
- Что стряслось ?
- Пёс ушёл в Зону – сказал Штурман.
- Судя по всему, что-то случилось с Дедом, я проверю.. – сказал я, принимая у посыльного свой СР-3М и снаряжение.
- Я с тобой – согласился Штурман и мы бросились за Псом.
Мы так не бегали очень давно, с поры своего курсантства. Дорога вела прямо под мост, где расположен наш заслон. Это расстояние мы преодолели за несколько минут, оставив за своей спиной удивлённые взгляды дозорных у деревни новичков. На заслоне лейтенант рассказал, что увидел только тень, стремглав проскочившую между мешков с песком, образующих защиту огневых точек.
- Давай проскочим до перехода на Свалку, там Вольные стоят, может что и видели… - предложил Штурман.
- Ага, рванули.. – согласился я , с ходу перепрыгнув через ограждения.
Опять бег, ноги ноют, автомат стремится сползти с плеча, подсумки больно бьют по ноге, а бронник норовит вогнать в землю и натирает плечи. Дорога до перехода прямая, Штурман на ходу сбросил мессагу Вольным, и на переходе обошлось без стрельбы. Старшим у Вольных был сталкер Дег, старый знакомый Штурмана:
- Военные бегут в Зону, да без вертолётной поддержки…Это вельми странно.. – начал он, но Штурман его перебил:
- Собака здесь не пробегала?
- Значит Сергуне не показалось… – заключил Дег – Пробегал собак, мы аж слегка офанарели…ну сами понимаете…
- Куда. Он. Пошёл? – раздельно проговорил я, хватая Дега за воротник химзы..
- На Свалку вестимо…а далее не знаю – но на кладбище техники стоит с друзьями Бес, может он знает..
- Звони…
- Э, нет – проворчал Дег, освобождаясь от захвата – Ты уж, мил человек, поясни что да как…
- Дег, ты знаешь Деда? А у него есть собака, она постоянно дожидалась Деда на блокпосту, а сегодня рванула в Зону… - начал рассказ Штурман.
- Деда знаю. Про собаку он что-то говорил. Так это его пёс…? Так, я иду с вами и никаких вопросов, проще будет пройти кордоны Вольных…. – упёрся Дег
- Пусть. Рванули.. – согласился я и мы, уже втроём, продолжили наш марафон.
На кладбище нас уже ждал Бес, от которого узнали, что Пёс пробежал через кладбище, между двух холмов в сторону Агропрома:
- Там у нас пост у перехода – предупредил я и начал набивать сообщение на базу, расположенную на Агропроме. Ответ пришёл через пару минут, Пёс побежал в сторону стоянки Вольных сталкеров, что у входа в подземелья Агропрома. Часовые там слегка обалдели от вида нормальной собаки в Зоне и только поэтому не открыли огня на поражение.
- Ага, знаю эту стоянку, сейчас свяжусь – уже на бегу проговорил Дег, пытаясь попасть по клавишам ПДА.
Аргопром, бывший исследовательский институт, подземелья которого до сих пор не исследованы. Там пропало много сталкеров, да и попытки военных обследовать подземелья большим успехом не увенчались. Есть сведения, что верхние этажи подземелий используются наиболее безбашенными бандитами под свои схроны, но они не подтверждены, ибо в планах обследование этих мест не значится.
Мы проскочили пост и устремились по правой отворотке дороги, к стоянке сталкеров. Нас уже ждали, провели через развалины к прорехе в ограждении и показали колодец, который является одним из входов в подземелье. Пост Вольных, у этой прорехи, видел как собака соскользнула в подземелья, но решили что это мутант и туда ему и дорога.
- Вы что, туда собрались? Мы оттуда частенько рычание кровососа слышим – задал вопрос один из сталкеров, когда мы собрались вокруг колодца – А что такого особенного в этой собачке?
- Да вот понимаешь… - скоренько рассказал историю про Деда и его Пса Дег.
- Ну раз такое дело, я вам вот что скажу.. – продолжил сталкер – вам троим там делать нечего…а вот вшестером – это уже дело.
- Время, парни. Я первый, остальные за мной, только тихо, пусть оставшиеся прикроют этот колодец, раз бандюки им интересуются – попросил я и начал спускаться по ржавым скобам, вбитым в бетон колодца.
- Это уж как водится ..- согласно закивали головами сталкеры – Робяты, занимаем позиции..
Колодец закончился отрезком туннеля, длиной метров в 15, справа виднелся проем двери, но самой двери давно уже не существовало. Мы прокрались к проёму, от которого шла металлическая лестница из шести ступенек в просторный зал, и заняли позиции для атаки. Но атаки не получилось, в зале имели место три трупа, довольно свежих. Причём смерть они приняли от картечи охотничьего ружья:
- Дед был здесь, и совсем недавно… - проворчал Дег, переворачивая один из трупов
– Ага, вот это жмурикам уже не понадобится, а нам в самый раз – прошептал один из сталкеров, снимая с тел убитых бинты, аптечки, ПДА, патроны, оружие и аккуратно складывая это в рюкзак.
Далее ещё один зал, с взорванной кабиной лифта и дверью, выходящей на винтовую лестницу. Лестница вела в тоннель, аккуратной дугой приводящий к ещё одному проёму. В тоннеле света было достаточно, но свет этот был ядовитого, ярко – зелёного цвета , испускаемый множеством аномалий под название «кисель», вольготно расположившихся на полу.
- Хрена себе, загробное царство..- со страхом и восхищением сталкеры рассматривали игры смертельных красок на потолке и полу.
Перепрыгивая аномалии мы добрались до входа в большой бананообразный зал, заполненный агрегатами давно почившей в бозе лаборатории. Повсюду слышались скрипы и скрёжет мёртвого металла, звонкие «оплеухи» падающих на бетон пола капель воды. Мы медленно продвигались дальше, внимательно осматривая каждый сантиметр пространства, кое-где грудами лежали кости, оставшиеся от сталкеров, ранее пытавшихся осмотреть здешнюю «экспозицию». В конце этого зала имелся проход в ещё один округлый тоннель, в котором, так же как и предыдущем, то там, то здесь зеленели пятна «киселя». Тоннель шёл в две стороны, и нам необходимо проверить обе.
- Дег, бери своих людей и давай в левую часть, мы с Штурманом вправо.. – шепнул я и аккуратно двинулся между аномалиями, но прошли мы недалеко:
- Росич, Штурман, поиски закончены, мы нашли Деда… и Пса.. – голос Дега эхом отразился от стен тоннеля и мы бегом, стараясь не попасть в аномалии, бросились на зов.
Дед лежал рядом с «киселём» в самом конце тоннеля, среди старых ржавых бочек, рядом с ним, положив голову человеку на грудь, лежал Пёс. А в центре «киселя» дымились останки огромного кровососа. Дед был мёртв, вероятнее всего он смог загнать эту тварь в «кисель» ценой своей жизни. Нижней части тела у Деда не было, всё растворилось в «киселе», а верхнюю часть вытащил Пёс, и теперь сам умирал на груди единственного родного человека и друга. Он пожертвовал своими лапами, ведь, вытаскивая Деда из аномалии, Псу пришлось войти в неё. Да, Пёс был ещё жив, не смотря на растворённые кислотой лапы и заднею часть тела. Он испытывал боль, не сравнимую ни с чем на свете, и это не боль от ран, а боль Души, боль, связанную с потерей самой большой ценности в жизни, и это не зависимо: собачьей или человеческой. Он умирал, а глаза его светились радостью, ведь он принимает смерть рядом с единственным дорогим и родным человеком. А мы стояли и смотрели на это со слезами, да, именно так, даже самые закалённые в боях мужчины могут плакать, и это один из таких случаев, когда мужские слёзы не являются постыдными, ибо они проявление не слабости, но чести. Мы не могли помочь Псу, нет средства остановить растворение ткани после попадания в данную аномалию. А если бы и были, то Псу этого не надо, это понятно по счастью, струящемуся в его глазах…как тогда….на блокпосту.
Через несколько минут Пёс обмяк, по телу прошли судороги и его глаза потухли….он ушёл догонять своего друга.. А мы всё стояли и смотрели, пока один из сталкеров не показал нам вещь. Это была фотография семьи Деда, которая нашлась в берлоге кровососа, среди хлама.
- Значит Дед нашёл именно Того зверя… - прошептал Штурман
Для чего Зверь притащил её сюда не известно. Но , может Он знал, что Дед будет его искать, и что именно от руки Деда ему выпадет доля закончить свою Нежизнь. Этого нам не узнать никогда.
Сталкеры притащили химзу одного из бандитов, убитых Дедом на верхнем этаже, аккуратно завернули в неё то, что осталось от Друзей, и с этой ношей поднялись на поверхность.
- Дег, Дед говорил, что в Янове у него семья лежит – спросил я.
- Да, я знаю это место, там под яблоней… - начал Дег.
- Да. – остановил его я.
Мы схоронили их около Янова, в саду за старым деревенским домом, под яблоней, где уже ждали их родные. Теперь здесь была одна, общая их могила, над которой стоял крест с надписью: «…смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать.. ». В рюкзаке Деда, обнаруженном в подземелье Агропрома и предусмотрительно прихваченном Штурманом, нашёлся букетик обыкновенных полевых цветов. Эти цветы Дед нёс на могилу своей семьи, но донести их до места выпало нам….
…..Вот такая вот история вышла, грустная но, по настоящему волнующая, ибо много ли вы знаете людей, поступивших хотя бы чуточку так, как поступили Дед и Пёс, я знаю только единицы…
…………………………………………………
- Что задумались, командиры – голос Пересвета прервал наши воспоминания – Шашлык готов, салаты нарезаны, садитесь жрать пожалуйста……….[/cut]

В сборнике серии Сталкер есть рассказ "Мать", который воодушевил меня на написание Пса. Может многое не получилось, просто среди эмоций критически не хватает слов. Но...уж как вышло.




Как на башне грянул колокол,
Как на башне стали воины −
Братья Росичи, Ясны Соколы
Силой ратною за волю вольную!

Гой еси, моя дружина!
Мой поклон вам до земли...
Из под ладони смотрели мы в долину −
Землю Русскую берегли!
Форум » Главный форум сайта » Ваши рассказы » Пёс (Рассказ навеян прочтением рассказа МАТЬ из сборника ТЧ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней
материалы принадлежат GSC Game World.
Хостинг от uCoz
Для просмотра страниц сайта и более быстрой навигации рекомендуем
использовать браузеры последней версии. Необходим JavaScript и поддержка CSS 3.
В дизайне сайта присутствуют текстуры и части текстур, принадлежащие GSC Game World.
Администрация портала не несет ответственности за информацию и материалы, размещенные пользователями ресурса.
Копирование и любое использование материалов и графических изображений сайта запрещено.
© Powered by & designed by Daizex, 2011-2024.